Если пенсионер умер в сентябре 2016 года, может ли наследник получить частично единовременную выплату?

Если пенсионер умер в сентябре 2016 года, может ли наследник получить частично единовременную выплату (ту, что выплачивалась в январе 2017 года в размере 5000 рублей)? Если да, то куда обращаться?

, Инна, г. Новокузнецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть свои правила

КОМУ И КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕНСИЯ И ДОПЛАТЫ К НЕЙПОСЛЕ СМЕРТИ ПЕНСИОНЕРА?

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Пример. Прекращение выплаты пенсии в случае смерти пенсионера

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в этом месяце, выплачиваются членам семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти, если они обратились за неполученными суммами в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.
При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну (ч. 3 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Если вы обращаетесь за не полученной пенсионером пенсией, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые потребуются для получения пенсии. Однако, исходя из сложившейся практики, скорее всего, потребуются (Письмо ПФР от 19.03.2002 N ЛЧ-06-27/2446):
— заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;
— паспорт;
— свидетельство о смерти пенсионера;
— документы, подтверждающие ваши родственные отношения с умершим (например, свидетельство о браке или о рождении);
— документы, подтверждающие совместное проживание с умершим на день его смерти (например, выписка из паспорта, копия вашего свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания).
Если вы хотите получить пенсию умершего пенсионера безналичным путем, дополнительно подготовьте документы, подтверждающие наличие у вас банковского счета, его реквизиты и реквизиты банка-получателя.

Шаг 2. Представьте документы в территориальный орган ПФР
Представьте подготовленные документы в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии умершим пенсионером.
Закон прямо не определяет, в течение какого срока территориальный орган ПФР обязан рассмотреть документы. Уточните у должностных лиц территориального органа ПФР, когда вам выдадут (перечислят) пенсию, не полученную умершим пенсионером.

За неполученной пенсией никто не обратился
При отсутствии лиц, предусмотренных ч. 3 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях (ч. 4 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ).
Территориальный орган ПФР выдает справку о суммах пенсии, не выплаченных пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления и запроса нотариуса в течение трех дней после получения заявления (п. 45 Правил выплаты пенсии, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н; п. 22 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н; Письмо ПФР от 01.04.2016 N ЛЧ-25-19/4494).

Доплаты к пенсии
Закон предусматривает различные доплаты к пенсии (ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Эти доплаты могут выплачиваться на федеральном или региональном уровне из различных бюджетов. В зависимости от вида доплаты предусмотрен различный порядок ее выплаты после смерти пенсионера.
Некоторые доплаты не наследуются и родственникам не выплачиваются, а некоторые выплачиваются в том же порядке, что и неполученная пенсия. Уточните в органе, выплачивающем доплату, порядок и условия ее выплаты после смерти пенсионера.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200303/

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна.

К сожалению получить 5000 руб наследник не сможет, поскольку на момент издания данного указа (31 декабря 2016), пенсионер уже умер, не являлся получателем пенсии и следовательно у него не могло возникнуть права на получение указанной компенсации.

С уважением, Любовь.