Может ли внук вступить в права наследования, если у наследодателя еще есть дочь?

Ситуация следующая: умерла моя свекровь. Я вдова. Имеют ли мои дети право на наследство. При этом у моего умершего мужа есть родная сестра. Мужа у свекрови нет.

, Ольга, г. Тверь
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Ситуация интересная… Поскольку сестра Вашего умершего супруга находится в первой очереди наследования по закону, то она имеет преимущество перед Вами и перед вашими детьми. Однако, сугубо моя точка зрения, прошу проверить ее у других специалистов: Вы и ваши дети имеете право на долю вашего умершего супруга по праву представления (то есть на 1/2 претендуете Вы и Ваши дети)...

Ольга
Клиент, г. Тверь

То есть я и 2 наших сына имеют право на 1/2 в равных долях?

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга. Дети будут призываться в по праву трансмиссии. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, доля Вашего умершего мужа будет делиться между Вашими детьми поровну.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Спасибо. А я имею право на наследство как вдова?

Нет, по праву представления могут наследовать только Ваши дети.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имеют по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Спасибо. А я имею право на наследство как вдова?
Ольга

нет