Истек ли срок подачи заявления на долю квартиры, если муж умер в 2002 году?

Здравствуйте! Мой муж умер в 2002 году. Нотариус разделил квартиру на 3 равные доли между мной и двумя детьми. Как я понимаю мне, как супруге должна была быть выделена 1/2 доля квартиры. Квартира приобреталась в браке. Могу ли я подать заявление на 1/2 долю или уже истек срок подачи заявления.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Чтобы разобраться в вашей ситуации — необходимо знать — оформлено ли право собственности на квартиру — выдано свидетельство о праве на наследство по закону или нет? Желательно также ознакомится с материалами наследственного дела.

Видимо — вам и вашем детям выдано свидетельство о праве на наследство по 1/3. Соответственно для изменения соотношения долей — надо обращаться в суд.

Что касается срока исковой давности — то заявить в суд требование о признании права собственности вы вправе, срок исковой давности применяется по ходатайству ответчика и если требование не будет заявлено — то спор будет рассмотрен вне зависимости от того, что прошло достаточно много времени.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.