Как определить долю в собственности и поделить лицевые счета за коммунальные услуги?

Добрый день! Нуждаюсь в Вашей подсказкой.Как определить долю в двух комнатной квартире двумя собственниками, если одна жилая, а другая смежная (проходная) Приобрел квартиру. Надеелся на совместную жизнь, но не получилось,а при покупке сделал на двоих. У нею двое детей, но не мои. Надеюсь на помощь.

  • Рисунок
    .jpg
, Нина,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В Вашем случае либо продавать долю или квартиру целиком (это лучший вариант, но тут нужно обоюдное согласие), либо определять через суд порядок пользования квартирой.

В случае продажи Вашей доли, Вы обязаны в соответствии со статьей 250 ГК РФ сначала предложить выкупить долю на тех же условиях и по той же цене сособственнику. И только в случае отказа, продавать третьему лицу.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что касается разделения расходов.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Но не все расходы за ЖКУ по квитанции являются расходами по содержанию квартиры. Таковыми могут являться лишь расходы на оплату жилого помещения, ОДН, взносы на капитальный ремонт, услуги отопления. А что касается расходов на коммунальные услуги водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения (все это внутри жилого помещения), вывоз твердых коммунальных отходов, то это уже не расходы на содержание квартиры, а расходы по услугам, предоставляемым проживающим в квартире, а значит должны делиться между всеми проживающими. Поскольку дети не Ваши (насколько я пронял), то относящиеся на них указанные расходы должна оплачивать их мать.

Если согласие по разделению расходов не возможно, то тогда только через суд.

Брак не заключен.Возможно с её стороны был умысел приобретения квартиры да так, чтобы квартира была не делимая.Квартиру парень приобретал на свои деньги. Оформил собственность на двоих. У женщины имеются 2-ое несовершеннолетних детей.растут долги за комунальные услшуги. Она не платит и он не платит. Парень выехал с этого города и не проживает в этом жилье. Как мужчина понятно, что не будет проживать на этой площади. Надо избавиться, но как? Ведь он и так все потерял.
Нина

Сначала посылается уведомление примерно такого содержания:

«Настоящим уведомляю вас о том, что я намереваюсь продать принадлежащую мне на праве собственности 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу:______, за _____ рублей.Согласно ст. 250 ГК РФ вы имеете преимущественное право покупки принадлежащей мне доли в праве общей собственности на квартиру, как участник общей долевой собственности. Прошу Вас не позднее одного месяца со дня вручения настоящего уведомления сообщить о своём намерении или об отказе приобрести принадлежащую мне долю в праве общей собственности на квартиру за вышеуказанную сумму. В случае отказа или неполучения от Вас ответа по истечении указанного срока принадлежащая мне доля в праве общей собственности на квартиру будет продана другому лицу. Дата, ФИО, подпись»

Посылается по почте с описью вложения и с уведомлением вручении. Затем можно продавать и другому лицу, но не дешевле, чем указано в уведомлении.

Обычно переговорный процесс после уведомления ускоряется.

А расходы тоже, конечно надо поделить через суд.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В квартире со смежными комнатами никак не получится произвести раздел.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Предложите второму собственнику приобрести Вашу долю (ст. 250 ГК РФ — преимущественное право покупки).

Если откажется или не приобретет Вашу долю в течение месяца, то имеете право продать постороннему лицу.

Но учитывая опять же, что комнаты смежные, продать кому-либо вряд ли возможно.

Можно попробовать после этого обратиться в суд с иском о выкупе вторым собственником Вашей доли.

Брак не заключен.Возможно с её стороны был умысел приобретения квартиры да так, чтобы квартира была не делимая.Квартиру парень приобретал на свои деньги. Оформил собственность на двоих. У женщины имеются 2-ое несовершеннолетних детей.растут долги за комунальные услшуги. Она не платит и он не платит. Парень выехал с этого города и не проживает в этом жилье. Как мужчина понятно, что не будет проживать на этой площади. Надо избавиться, но как? Ведь он и так все потерял.
Нина

Вы разместили здесь выписку из ЕГРН только о кадастровой стоимости объекта.

Желательно бы видеть выписку о правообладателях данного объекта.

Пока же понятно, что, по всей видимости, собственность на квартиру долевая, поскольку брак не был зарегистрирован (совместная собственность устанавливается в отношении супругов).

Что касается оплаты, то в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый собственник должен нести расходы на содержание общего имущества соразмерно со своей долей в праве собственности на него.

Поэтому каждый из собственников имеет право обратиться в суд и потребовать определения порядка несения расходов соразмерно со своей долей и, соответственно, открытия ему отдельного лицевого счета по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если оформлена доля в праве собственности — то она не конкретизирована — правом пользования обладают все собственники в равной степени.

Свою долю вы вправе продать в любой момент, надлежащим образом уведомив сособственника — если долю не выкупит она, можете продать её третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

С уважением,

Роман Новиков

Надо избавиться, но как? Ведь он и так все потерял.
Нина

Думаю, что следует начать искать покупателя. Из выписки не виден состав собственников — нужен именно он. Если у вас доля — продаёте её с соблюдением порядка, описанного выше.

В процессе поиска покупателя и продажи доли стоит запустить и коммунальный вопрос — инициировать судебный процесс по разделению будет разумно, если вы не будете торопиться с продажей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
долю в двух комнатной квартире двумя собственниками, если одна жилая, а другая смежная (проходная) Приобрел квартиру. Надеелся на совместную жизнь, но не получилось, а при покупке сделал на двоих. У нею двое детей, но не мои. Надеюсь на помощь.
Нина

Добрый день! Брак официально зарегистрирован? Квартира приобретена в период брака? Собственников двое? Вид собственности общая совместная? Поясните пожалуйста эти моменты

В общем если у вас собственность долевая, то уже все поделено, можно только порядок пользования квартирой определить, если собственность совместная и вы не можете придти к соглашению в судебном порядке квартира будет делиться согласно ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Нина
Клиент

Брак не заключен.Возможно с её стороны был умысел приобретения квартиры да так, чтобы квартира была не делимая.Квартиру парень приобретал на свои деньги. Оформил собственность на двоих. У женщины имеются 2-ое несовершеннолетних детей.растут долги за комунальные услшуги. Она не платит и он не платит. Парень выехал с этого города и не проживает в этом жилье. Как мужчина понятно, что не будет проживать на этой площади . Надо избавиться ,но как? Ведь он и так все потерял.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас записано именно как совместная собственность или как долевая?

Если долевая, то в таком случае дополнительно ничего делить не нужно, доли у Вас уже определены.

Если же совместная, то Вам надо выделить доли, по общему правилу доли признаются равными — то есть у каждого будет по 1/2 доли. Есть исключения, но они очень редко применяются.

Выделить доли можно путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Если же договориться не получится — то раздел нужно будет осуществлять через суд путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

Дети на раздел имущества по общему правилу не влияют.

Если же захотите продать долю (для этого доля сначала должна быть выделена), то Вам сначала нужно будет уведомить супругу о продаже, договор нужно будет заключать через нотариуса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина! Здравствуйте! А разве у Вас сейчас не долевая? Или общая совместная собственность? Если Вы приобретали квартиру в браке и нет ни брачного договора, ни соглашения о разделе имущества, то доли предполагаются равными (см. ст.ст.33-35 СК РФ).

При этом согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно при разделе и выделе долей, каждому будет отведена комната плюс пользование общим имуществом.

Поточнее изложите ситуацию...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы браке? если в браке, то супруги имеют равные доли в совместном имуществе, т.е. при разделе каждый получит по 1/2 доли. произвести отчуждение своей доли Вы вправе с соблюдением статьи 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

для разделения лицевых счетов надо обратиться в УК для заключения с Вами отдельного договора.

Брак не заключен.Возможно с её стороны был умысел приобретения квартиры да так, чтобы квартира была не делимая.Квартиру парень приобретал на свои деньги. Оформил собственность на двоих. У женщины имеются 2-ое несовершеннолетних детей.растут долги за комунальные услшуги. Она не платит и он не платит. Парень выехал с этого города и не проживает в этом жилье. Как мужчина понятно, что не будет проживать на этой площади. Надо избавиться, но как? Ведь он и так все потерял.
Нина

значит квартира в долевой собственности. остается направить предложение о покупке, а потом продавать третьим лицам

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и поделить лицевые счета за коммунальные услуги?
Нина

Для этого нужно подать исковое заявление в суд о разделении расходов по оплате коммунальных услуг и предоставлении каждому из вас ОТДЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ.