По какой статье подать в суд и есть ли в этом смысл, если сняли деньги с карты?

Потерял телефон более 9 месяцев назад,на нем был установлен сбербанк онлаин,т.е номер был привязан к моей карте.Вчера т.е по прошествию 9 месяцев с моей карты была списана сумма в размере 2100 руб,в банке сказали подтверждение было именно с потерянного номера(сказали нужно было отключать этот номер от карты(я делал это,видимо не правильно произвел операцию).

, Даниил, г. Томск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Извините, но буду краток. Шансы на возврат денежных средств стремятся к нулю.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению ничего получится. Теоритически это неосновательное обогащение, но нужно доказать

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. В хищении Ваших денежных средств банк не виноват, следовательно возмещать эти денежные средства банк не должен.

А вот в действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Однако, положительного результата ожидать не стоит.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Лучше обратиться в полицию

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.