Доказана ли вина в ДТП, если нет протокола и решения суда?

Здравствуйте! Меня обвиняли в сокрытии с места ДТП. По истечению сроков дело закрыли, протокол не составлялся, суда не было. В справке о ДТП указано ст. 12.27 КоАП РФ ст 24.5 ч 1п2. Страховая выставила регресс по Осаго. Прислали досудебное письмо. На сколько законны её требования? Правы ли инспекторы, что не вычеркнули ст.12.27 из справки? Ведь если нет протокола и решения суда, то получается вина не доказана? Так ли это? Буду очень благодарен за ответ. Спасибо!

, Владислав, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ведь если нет протокола и решения суда, то получается вина не доказана? Так ли это?
Владислав

Совершенно верно, взыскание суммы в порядке регресса в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» возможно в случае

если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Данное обстоятельство должно быть установлено вступившим в законную силу постановлением о привлечении к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ

Владислав
Клиент, г. Череповец

Спасибо большое! То есть если суда не было, наказание соответственно тоже, то регресс не возможен?