Как лишить мужа доли собственности в квартире, если мы в разводе более семи лет?

в разводе с бывшим мужем более 7 лет.У него в трех комнатной квартире есть 1/6 (8 кв.м) часть в собственности и тут же он прописан. За квартиру не платит, набежал долг более 10 тыс. рублей. Сделала ремонт самостоятельно после развода,чем повысила стоимость квартиры.Теперь хочу продать,он не дает согласия,так как ему негде прописаться.Как-то можно его лишить этой доли собственности?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Статья 35 Конституции Российской Федерации устанавливает, что право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для публичных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В соответствии с пунктом 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать раздела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
В соответствии с абзацем вторым п. 4 той же статьи выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Применение указанных выше правил возможно при одновременном наличии следующих условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, в суде вам необходимо предоставить доказательства незначительности доли, невозможности ее выдела в натуре и отсутствии существенного интереса в использовании общего имущества.

Однако = поскольку вашему супругу негде жить — вы как минимум будете должны обосновать, что на спорную компенсацию он сможет приобрести жилье, пригодное для проживания.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна