Нужен ли штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении для получения первого паспорта?

Нужен ли штамп о гражданстве на свидетельство о рождении Р.Ф. 2003 г, для получения паспорта? Родился в России, мать и отец граждане России и родились тоже в России и проживают тоже в России. Первое получение паспорта для ребёнка вылилось в нервотрепку.

, Наталия Козлова, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно п. г ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ФЗ — №62, ребенок приобретает гражданство Российской
Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный
его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными
гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на
территории Российской Федерации…
В соответствии с п. д ч. 1 Указа Президента Российской Федерации №444 от 13 апреля 2013 года, установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного штамп должен был быть проставлен Вашему ребенку при получении свидетельства о рождении, не совсем понятно, почему этого сделано не было. Подозреваю, что на момент рождения ребенка ни один из родителей не состоял в гражданстве Российской федерации. Чтоб проставить печать в свидетельство о рождении обратитесь в территориальный орган управления в сфере миграции.

Наталья, есть ещё одна оговорка, если в свидетельстве о рождении указаны сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, то никакая отметка Вам не нужна (п.п. «е» п.45 УП №1325 от 14.11.2002 г.)