Могут ли приставы описывать имущество без решения суда?

Добрый день. У меня ИП. Есть задолженность перед банком 20000р. Просрочка пол года. ровно месяц назад появилась возможность отдать 10000, отдал, сегодня звонят и говорят что в течении часа я ОБЯЗАН отдать оставшиеся 10000, говорю что нет сейчас возможности, могу только малую чать, это 2-3 т.р. завтра оплатить. Говорят что придут и опечатают ИП, комп, столы и вообще закроют мою деятельность и впояют штраф 1000р. Что делать? Возможности и правда нет оплатить всё и сразу. И к сведению: когда я месяц назад я пришел к приставам сам, говорить о том что на днях оплачу, пристав спросила "есть ли у меня телефон", я его достал и она выхватила его у меня из рук, положила на стол и сказала что получу я его когда оплачу задолженность, это нормально? Телефон я естественно забрал обратно. Заранее спасибо. СУДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО. Имеют ли они право что то описывать и забирать?

, Артем, г. Сорочинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день. Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Не совсем понятно, как могут действовать приставы без решения суда, т.е. без исполнительного листа. Такого не бывает. Может быть, судебное решение и исполнительный лист все-таки есть?

Артем
Клиент, г. Сорочинск

Сейчас звонил уточнял, сказали что суд был в Ижевске, я о нем не в курсе.

Артем

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно быть уверенным, что судебное решение ЕСТЬ. Если же оно есть, то опечатать столы и наложить штраф 1000 рублей могут. Но закрыть ИП — это, простите, новелла. Таких полномочий у приставов нет.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Есть в любом случае… Рекомендую Вам на сайте fssprus.ru посмотреть основание для возбуждения исполнительного производства (достаточно Ваших ФИО адреса)… далее обратиться в суд (там будет указан какой суд по какому решению) с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Для этого приложите выписку со счета ИП об отсутствии там денежных средств… Просить рассрочку можно до полутора лет (по практике).