Увольнение прапорщика по состоянию здоровья

В.зв прапорщик, должность радиотехник. Признан ВВК ограниченно годным к военной службе. Правильно ли понимаю, что могу уволиться в связи с ухудшением здоровья на основании п.п. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"?

В 2010 году была приобретена квартира по военной ипотеке, выплачивать по графику платежей осталось 5 лет. Будет ли оставшаяся сумма погашена государством?

Прилагаю образец рапорта на увольнение по состоянию здоровья, прошу проверить, не упустил ли важные моменты и правильные ли указал статьи?

  • по состоянию здоровья образец
    .docx
, Николай, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Какая у вас выслуга?

Николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

Выслуга 13 календарных лет.

Увольнение в связи с признанием ограниченно годным к военной службе является одним из оснований сохранения за уволенным военнослужащим прав на использование «ипотечных» денег.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли понимаю, что могу уволиться в связи с ухудшением здоровья на основании п.п. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»?
Николай

Правильно.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Исключение из данного правила предусмотрено для военнослужащих для которых штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно на Вас данное исключение соответственно не распространяется.

В 2010 году была приобретена квартира по военной ипотеке, выплачивать по графику платежей осталось 5 лет. Будет ли оставшаяся сумма погашена государством?
Николай

Все зависит от Вашей выслуги лет.

В силу ст. 10 от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2016, с изм. от 19.12.2016) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

При увольнении с выслугой лет более 10 лет и по указаннмоу Вами основанию, применяется норма ст. 15 данного закона

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органомпри возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

таким образом, погашение займаза Вас осуществляется уполномоченным гос.органом.

Прилагаю образец рапорта на увольнение по состоянию здоровья, прошу проверить, не упустил ли важные моменты и правильные ли указал статьи?
Николай

Данного рапорта вполне достаточно.

Единственное, что вот в этом абзаце

в
соответствии со статьей 11, пункта 2 п.п. «б» Федерального закона от 20 августа
2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
военнослужащих»

подразумевали вероятнее ст. 10 (указана выше).

А по поводу рапорта, который приложил к вопросу, можете проконсультировать, всё ли там верно?
Николай

Николай, в части обучения, указанного в рапорте. Здесь целесообрано обратиться с самостоятельынм рапортом.

Вы службу в ВС РФ проходите? Если да, то в силу приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Выделенные моменты в приложенном Вами рапорте не отражены.