Какова последовательность действий для ввода новых учредителей в ООО?

Нужно ввести новых учредителей в ООО.Какова последовательность действий?Как правильно сделать?

, Елена, г. Москва
Марианна Романова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Подготовка документов:

1) Заявление о принятии новых участников. Будущий участник общества должен написать заявление на имя генерального директора о принятии его в состав учредителей ООО. В этом заявлении необходимо отразить размер доли в процентах или дробях, которую желает иметь новый участник, а также размер суммы которую он внесет в уставный капитал общества путем внесения в кассу общества, либо на расчетный счет организации.

2) Протокол внеочередного общего собрания участников или решение об увеличении уставного капитала. Одновременно с вводом нового участника путем увеличения УК можно сменить или добавить виды деятельности, сменить генерального директора и поменять юридический адрес, поэтому все предстоящие изменения необходимо отразить в повестке дня протокола или решения. Протокол и решение при увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному заверению.

3) разработать новую редакцию устава (2 экз.) или сформировать лист изменений к действующему уставу, также потребуется 2 экземпляра. В новой редакции или в листе изменений отразится новая сумма уставного капитала, а также все ваши изменения, которые решили осуществить. Новую редакцию устава разработать сложнее чем составить лист изменений, но в перспективе устав проще использовать чем лист изменений.

4) подготовить и заполнить заявление по форме №Р13001. В заявлении заполняем требуемые листы согласно намеченным изменениям.

5) подготовить документ удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя. Для оплаты УК подойдет справка банка об оплате УК, либо приходно-кассовый ордер для внесения УК в кассу фирмы подписанный главным бухгалтером и кассиром. В течение 3 рабочих дней после оплаты УК необходимо заверить документы у нотариуса и подать на регистрацию в налоговую

6) квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию изменений.

Для регистрации потребуется обязательное заверение документов у нотариуса, требуется наличие всех участников общества, заявителем всегда является действующий генеральный директор общества.Для нотариуса потребуется получить актуальную выписку из ЕГРЮЛ, не старше 10-15 дней. Подготовить все выше описанные документы, а также взять полный комплект учредительных документов (свидетельства государственной регистрации, постановке на учет, действующий устав, протокол или решение о назначении гендиректора и т.д.).

После того как нотариус заверит документы необходимо их подать на регистрацию в налоговую инспекцию.

Для регистрации изменений необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о принятии новых участников;

Протокол внеочередного общего собрания участников, а также копию нотариального свидетельства, если в обществе 1 участник, то решение об увеличении уставного капитала заверенное нотариусом.
Новую редакция устава (2 экз.) или лист изменений к действующему уставу (2 экз.);
Заявление по форме №Р13001, заверенное нотариусом;
Справку из банка или приходно-кассовый ордер удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя;
Квитанцию об оплате государственной пошлины.

На шестой рабочий день с момента подачи документов необходимо с распиской явиться в налоговую и получить готовые документы.

В налоговой вы получите:

Лист записи ЕГРЮЛ;

Новую редакцию устава (1 экземпляр) заверенную и с отметкой регистрирующего органа.