Нужен ли аукцион при аренде государственной собственности?

Доброго времени суток. Хочу арендовать 2 квадратных метра в здании городской больницы. Это попадает под условие в ФЗ-135 статья 17.1, когда не нужно проводить аукцион: "общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения".

Однако в этом помещении уже передано в аренду более 20 м^2 другим ИП. Нужно ли в моём случае проводить аукцион и почему?

, Артём, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Артем, приветствую!

Полностью правило ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» звучит так:

14) являющееся частью или частями помещения,
здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого
имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не
превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания,
строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему
такое имущество;

Также есть разъяснения ФАС России по данному вопросу (п. 11 Письма ФАС России от 24.04.2014 N ЦА/16309/14 «О направлении разъяснений применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ „О защите конкуренции“

При определении планируемой к передаче на основании пункта 14 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции площади государственного или муниципального имущества, площадь частей помещения, здания, строения или сооружения, права владения и (или) пользования в отношении которых переданы до вступления в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, на основании иных исключений, предусмотренных частью 1 указанной статьи, а также по итогам торгов, не учитываются.

На мой взгляд, не смотря на не совсем точную формулировку, имеется ввиду, что нельзя передавать в аренду без торгов более 20 кв.м в сумме, всем арендаторам. Об этом говорят и слова „общая площадь“ в законе (хотя обычно это словосочетание в отношении недвижимости используется в другом смысле, но здесь вряд ли речь о противопоставлении общей и жилой площади, более вероятно, что о сумме площадей сданных в аренду), и указание ФАС о необходимости планирования сдаваемых по этому пункту объектов с учетом ранее сданных.

Иное толкование данной нормы привело бы к возможности сдать всю площадь без торгов, мелкими частями, что, конечно, с точки зрения закона было бы абсурдно.