Могут ли вызывать родителей в техникум, если студенту уже 18 лет?

Здравствуйте. Я студент, 18 лет. Поступил после 9 класса, в 16 лет. Моих родителей вызывают в техникум. Я отказывают, потому что у родителей есть свои дела и я сам могу за себя отвечать, т.к. совершенно летний. А директор мне говорит, что я поступил к ним после 9 класса, а значит я для них как не совершенно летний. Кто прав? Имеют ли они право вызывать родителей?

, Александр, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш директор уже не знает, что придумать. Вы правильно рассуждаете.

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60)

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)

(ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

есть статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Можно обратиться и международному законодательству.

Согласно положениям «Конвенции о правах ребенка» (Закл. 20.11.1989) (ст. 1)

Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

С уважением,