Должна ли УК платить РСО за отопление за общую площадь МКД или только за жилую?

Добрый день! ООО являлось ресурсоснабжающей организацией с 2013 г по 2015 г. по отоплению 1-го многоквартирного дома (40 кв.) РСО выставляло счет за отопление управляющей компании ежемесячно за всю площадь МКД. УК не согласно. Утверждает, что УК должна платить только за жилую площадь, а не за общую и подала иск в суд о возмещении оплаченных денег, которые засчитаны оплатой за общую площадь. Должно ли УК платить РСО за отопление за общую площадь МКД или только за жилую? Спасибо.

, Виктория, г. Муром
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Если в доме нет общедомового прибора учета, то начисления должны проводиться по нормативу.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
42(1)… При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

При этом в вышеуказанных формулах используется:

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме

С Уважением, Олег Рябинин.