В каком порядке и по каким правилам я могу расторгнуть брак с гражданином Германии?

Подскажите пожалуйста, в каком порядке и по каким правилам я могу расторгнуть брак с гражданином Германии без его присутствия? Детей нет, материальных претензий тоже нет с обеих сторон. Не живём совместно уже более года. Какие документы я должна предоставить? Требуется ли письменное согласие супруга?Различия оформления развода на территории Германии и России

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Расторгнуть брак на территории РФ возможно только в случае, если либо один из супругов является гражданином РФ или один или оба супругов имеют постоянное место жительства на территории России. Тогда развестись вы сможете по российскому законодательству в судебном порядке, указав в иске, что супруг уклоняется от расторжения брака и не будет являться в суд. Уведомить однако его обязаны. После получения решения вы сможете предъявить выписку из решения в органы ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Развод будет осуществляться в соответствии с законодательством той страны где была регистрация брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!