Могу ли я оспорить штраф в суде, если допустил первое нарушение ПДД?

Мной был получен штраф за переход дороги не по пешеходному переходу, на мой вопрос к сотруднику полиции - Может на первый раз предупреждением обойдемся?

Был получен ответ - Нет! Хотя тут же мужчина с женщиной так же нарушили,но сотрудник полиции их просто попросил пойти по пешеходному переходу и не стал составлять на них протокол. А меня вот они решили штрафануть! К сожалению не обратил внимания велась ли видео фиксация,в любом случае,если она была,на ней будет видно как сотрудник отпускает нарушителей просто предупредив,если же не велась я думаю это уже не правомерное действие с их стороны.

, Артем, г. Кашин
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

По малозначительности штраф можно заменить на предупреждение

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем

Вы можете обжаловать постановление сотрудника полиции о привлечении к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ Вы можете в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ) вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (ст. 30.1 КоАП РФ).

Направьте почтой или отнесите лично в канцелярию суда и в течение 60 дней суд ее рассмотрит (ст. 30.5 КоАП РФ).

В частности, Вы можете заявить требование (ст. 30.7 КоАП РФ)

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 (малозначительность), 24.5 (отсутствия состава/события административного правонарушения) настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

С уважением,
Николай Хабиров