Как быть, если не выплачивают зарплату за 3 месяца?

Здравствуйте, работаю в официальном диллере Пежо(как я понимаю не официально) при демонтаже сиденья клиенту поцарапали с коллегой обшивку двери, клиент требует заменить обшивку, я согласился купить б\у обшивку, ездил в Москву, купил, но клиенту не понравилось(забыл сказать что зарплату удерживают уже три месяца), прошу начальника выдать мне часть зарплаты на поездку в Москву, чтобы отреставрировать обшивку, на что он требует написать расписку, якобы если реставрация не поможет я должен буду купить новую обшивку(цена новой от 60000 р и выше), я отказался писать расписку и он грозит мне что якобы заставит меня купить её через суд. Есьть ли у меня шанс выйграть этот суд и могу ли я написать заявление, о том что я имею право не выходить на работу пока не получу зарплату?

, павел, г. Орел
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Никто вас не должен обязывать покупать что -то за свой счет. По факту работодатель вас допустил до работы, доказать вы сможете, вы наоборот с работодателя сможете взыскать зарплату, расходы на общивку, поездку в москву и еще обязать устроить вас официально и выплатить страховые взносы.

Действуйте так: жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую и пенсионный фонд, фсс. Потом естественно в суд РФ.

Никаких расписок не пишите и вообще пора бы вам начать данную деятельность по оплате вышеуказанных расходов, а вот если клиенту что -то не понравилось, то только ваш работодатель несет ответственность, но никак не вы, так как трудового договора о материальной ответственности между вами не заключено.

павел
Клиент, г. Орел

Спасибо, вот только какой то договор после месяца работы я подписывал, не помню какой, но на руки мне копию не дают

данный договор вы сможете запросить через жалобы, которые я указала выше.