Как рассчитывается сумма алиментов, если муж не работает?

Здравствуйте у меня муж не работает, от первой жены у него двое детей и она подала на алименты, нам дали распечатку в которой зп большая, хотя он не работал 2 года, откуда могла взяться эта сумма.

, Светлана, г. Екатеринбург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

В судебном заседании ваш муж может предоставить свою трудовую книжку, подтвердив, что нигде не работает.

Но в любом случае его бывшая супруга вправе взыскать с него алименты согласно закона. На 2 детей до 50 процентов от суммы ежемесячного заработка. Либо иную фиксированную часть.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!