Могут ли меня отчислить из школы, в связи с особенностями моей прически?

Добрый день,на данный момент учусь в школе(9класс) летом планирую заплести дреды,возьмут ли меня в 10 класс,будут ли претензии к моей прическе? Спасибо.

, Кристина, г. Брянск
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Вас обязаны принять в 10 класс. Наличие дред не является основанием для нарушения вашего права.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина

Внешний вид обучающегося, в том числе его прическа, на уровне федерального законодательства, так и законодательства Брянской области, не регламентирован.

Однако, требования к внешнему виду могут содержаться в локальных актах школы (устав образовательной организации, положение о школьной форме и т.д.). Неопределенные, неподдающиеся однозначному толкованию требования, указанные в таких актах, могут быть обжалованы Вами в прокуратуру и Департамент образования и науки Брянской области, как несоответствующие законодательству и нарушающие Ваше право на получение общего образования.

С уважением,
Николай Хабиров