Можно ли оспорить завещание, если единственный ребенок не упомянут в нем?

Добрый вечер. Мои ро­дители в разводе уже 30 лет. С отцом мы не общались. Но случ­айно я узнала, что он умер в декабре 201­6г. Нам об этом сказ­ать не удосужились. Я знаю что у него ос­талась квартира. Жены у него нет. Я един­ственный ребёнок. Но обратившись к нотар­иусу узнала, что там завещание на его се­стру. Ему было 63 го­да. Инвалидности у него не было. Есть ли шансы оспорить заве­щание? Заранее огрос­ное спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Наталья! В Вашей ситуации оспорить завещание маловероятно, так как, исходя из Ваших слов, отец Ваш был дееспособен и понимал значение своих действий на момент составления завещания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер. Мои ро­дители в разводе уже 30 лет. С отцом мы не общались. Но случ­айно я узнала, что он умер в декабре 201­6г. Нам об этом сказ­ать не удосужились. Я знаю что у него ос­талась квартира. Жены у него нет. Я един­ственный ребёнок. Но обратившись к нотар­иусу узнала, что там завещание на его се­стру. Ему было 63 го­да. Инвалидности у него не было. Есть ли шансы оспорить заве­щание? Заранее огрос­ное спасибо за ответ.
Наталья

Наталья, добрый день! Очень маловероятно, единственное основание — это то что в момент составления он не отдавал отчет в своих действиях, но посмертно ни один эксперт этого не определит,

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья!

Согласно ГК РФ завещатель имеет право завещать свое имущество кому угодно. Оспорить можно конечно, но не факт что суд выиграете. необходимо доказать, что состояние человека не соответствовало требованиям ст. 1118 ГК РФ:

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Право на обязательную долю имеют, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой Ольневой Ольгой, что оспорить завещание мало вероятно, однако при некоторых обстоятельствах -это сделать возможно.

С уважением, Евгений

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Я бы Вам не рекомендовал статью, на которую дана ссылка в ответе выше. Писавший ее не разделяет понятий «обязательная доля в наследстве» и «оспаривание завещания». Для получения обязательной доли завещание оспаривать не нужно, достаточно заявить о своих правах нотариусу.

Вы как наследник первой очереди можете можете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или Вам установлена группа инвалидности).

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оспаривать же завещание нужны основания, например, если при составлении завещания завещатель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить. Или завещание совершено под влиянием обмана или насилия и т.д.