Как правильно оформить хостел в квартире?

Здравствуйте, хочу открыть хостел для 8 человек в своей 2 комнатной квартире. Как правильно оформить документы, чтобы не было проблем с соседями? Спасибо

, Карина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Сначала нужно оформить ИП или создать юл.лицо для ведения предпринимательской деятельности. Пока запрета на размещение хостелов в жилых домах нет.

Далее помещение должно соответствовать определенным требованиям.

Решение Верховного Суда РФ от 3 марта 2016 г. N АКПИ15-1535
Действующее законодательство не содержит императивных норм, запрещающих размещение хостелов в жилых многоквартирных домах.
Вместе с тем из содержания оспариваемого пункта ГОСТ Р 56184-2014 следует, что он должен применяться с соблюдением норм ЖК РФ, в том числе нормы статьи 17 и частей 1 и 2 статьи 30 ЖК РФ, и не противоречить им.
Также согласно пункту 5.1 ГОСТ Р 56184-2014 предусмотрено, что хостелы в своей деятельности должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, а именно Федеральному закону от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федеральному закону от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Закону Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».