Как быть при сокращении новых работников?

Добрый день. Меня взяли на работу, отучили на ней, я получила специальность и уже месяц работаю по своей специальности. О сокращение речи вообще не было. И тут сегодня говорят, что в понедельник меня и ещё 3 работников переводят на другую должность! Разве они имеют право на это? Мотивируя это сокращением штата. Если я откажусь что будет? И почему они предупредили только за два дня. Должность я менять не хочу. Только устроили месяц назад официально и почему то уже сокращают именно новых работников, старые так и остаются работать на своём месте. Трудовой договор у меня бессрочный. Что мне делать?

, Кристина, г. Красноярск
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Перевести на другую должность Вас могут только с Вашего письменного согласия.

Согласно положениям ТК РФ, если речь идет о сокращении штата, работодатель обязан Вас персонально, под роспись об этом уведомить на менее чем за 2 месяца до увольнения. При этом, увольнение по сокращению, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Без соблюдения установленного законодательством порядка, Вас сократить не могут. В противном случае Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке, получив компенсацию за вынужденный прогул.