Как унаследовать неприватизированный участок, спустя 10 лет после смерти дедушки?

Добрый день. Существует некий земельный участок в Лен. области. Он не приватизирован. Числиться по садоводческой книжке на моем дедушке. Дедушки в живых нет уже 10 лет. Из наследников никто не хочет им заниматься. Ежегодные взносы никто не платит, за участком никто не ухаживает. Из наследников: жена (бабушка), трое детей (в живых осталось двое - сын и дочь). Я хочу перевести земельный участок на себя, оплатить все долги и ухаживать за ним. Как это можно сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Срок для вступления в наследство в законе обозначен в 6 месяцев. Для принятия наследства или отказа от него нужно продлевать этот срок. Однако сделать это будет очень сложно, так как должны быть веские основания того, что срок был пропущен.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Тут дело даже и не в пропущенном сроке. Неприватизированное имущество не является собственностью наследодателя и наследовать его нельзя.

Вам нужно вступить в СНТ и СНТ выделит Вам участок. Если этот заброшен, могут выделить его. Затем Вы участок приватизируете и уже после этого оставите в наследство своим наследникам.