Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать дом другой этажности?

При начале строительства в 2015 году по амнистии зарегистрировали 1 этаж дома, т.к. нужно было срочно прописаться. Сейчас 2 этажа, как и планировалось. Как проще зарегистрировать?

, Ольга, г. Чехов
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Ранее при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет допускалось не предоставлять разрешение на строительство. Теперь же такая возможность исключена. Если у собственника нет разрешения на строительство, переоборудование, возведение пристройки и т. д., – объект считается самовольным строением. Оформить его в собственность или узаконить изменение площади в уже существующем объекте удастся только в судебном порядке.

Всего доброго!