Нужно ли вносить какую-либо плату за землю, если ранее она не была оформлена в собственность?

Мой муж и его сестра в 2014 г. вступили в наследство по 1/2 частного дома в Ростовской обл. Их мать не оформляла в собственность ни дом, ни землю под ним (все получено тоже в наследство от ее родителей). Они получили в 2015 году свидетельства на собственность на дом. Сейчас идет оформление земли в собственность. Встал вопрос об оплате земли: когда мама была жива и после ее смерти. Платила ли что-то мама неизвестно. Муж с сестрой ничего не платили, т.к. не знали, да и не было никакой информации по оплате.

Вопрос: нужно ли что-то платить за землю, если она не оформлена в собственность? И если надо, то где брать информацию о сумме платежа?

Спасибо.

Светлана.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Вы не можете отказаться от земли. Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство.

А чтобы узнать Вам информацию по оплате необходимо обратиться в налоговую службу по месту нахождения земельного участка. У кого-то в собственности был же земельный участок на котором возведен дом. Запросите в архиве по месту нахождения ЗУ на каком основании выдан был земельный участок. А платить Вам скорее всего придется, так как Ваши родственники пользовались ЗУ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Светлана
Клиент, г. Москва

Никто не собирается отказываться от земли. Наоборот, ее оформляют в собственность, чтобы все как положено было. Она была выделена в 1954 году деду моего мужа под строительство дома в бессрочную аренду, как-то так.

Добрый день, Светлана! Вы немного меня не поняли я просто пишу, что нет закона, чтобы лишить Вас земельного участка на котором возведен дом.

Продление договора аренды земельного участка на неопределенный срок не лишает арендатора, который является собственником находящейся на участке недвижимости, права требовать оформления срочного договора аренды. До 1 марта 2015 г. это право было закреплено в ст. 36 ЗК РФ (сейчас — в ст. 39.20 ЗК РФ).

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

ст. 39.20, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Поэтому Вы имеете полное право оформить ЗУ на котором возведен дом в собственность.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!