Кто накладывает ограничения на имущество при наличии долга по алиментам?

Добрый день!

В целях обеспечения обязательств по исполнительному листу по алиментам пристав наложил ограничение на а/м ответчика. Вид ограничения "запрет на регистрационные действия".

Имеет ли право пристав самостоятельно накладывать ограничение и если да, то каким документом это оформляется? Или ограничение может быть наложено только по решению суда? Должен ли пристав уведомлять ответчика (т.е. собственника а/м) о наложении ограничения?

Заранее спасибо за ответ:-)

, Ольга Игоревна Смирнова, г. Москва
Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Ольга Игоревна Смирнова
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

А пристав должен уведомлять должника о наложении ареста?

И на какое имущество пристав может наложить арест? Может ли это быть недвижимость (квартира/дом/доля в них) или только движимое имущество?