Как вступить в права наследования, если найдено второе завещание?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2014 году на меня было написано завещание на долю в квартире, в конце 2016 года умерла бабушка, я занялась вопросом завещания, когда я пришла в нотариус мне поставили печать, что на момент смерти других наследников нет. Я собрала все документы, отдала нотариусу, мне сказали ждать так как полгода наступает 8 мая 2017 года. Два дня назад я довозила справку нотариусу и мне сказали, что есть ещё завещание написанное в 2016 году, на другого человека. Что мне делать, подавать в суд?

, Анна, г. Орел
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, завещатель вправе в любое время отменить или изменить свое завещание.

При этом вновь составленное завещание отменяет предыдущее в той части, в которой противоречит ему.

ГК РФ
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Т.е., если в завещании 2016 года речь идет о той же доле в квартире, что и в завещании 2014 года, наследование будет осуществляться по завещанию 2016 года.

Что мне делать, подавать в суд? Анна, г. Орел

Если есть основания к признанию завещания недействительным, конечно, нужно будет обращаться в суд. Например, если бабушка болела, принимала сильнодействующие препараты, т.е. можно предполагать, что составляя завещание в 2016 году она не могла понимать значения своих действий, руководить ими. Либо, если есть основания полагать, что завещание совершено под влиянием обмана.

Но в любом случае Вам нужно дождаться окончания установленного срока, а дальше уж действовать по ситуации.