Возможно ли опротестовать в судебном порядке определение долей наследства?

Здравствуйте! Правомерно ли определение наследства в следующей ситуации. Проживающая в квартире с малолетним сыном ( до 1 года) мама погибает в автокатастрофе. Мать - одиночка, семья неполная. Прописаны в ней были только мама и сын. Бабушка малолетнего мальчика ( мама погибшей) имеет отдельную благоустроенную квартиру. Квартира погибшей делится в равных долях - 1/2 сыну, 1/2 - матери. Бабушка не является опекуном, на мальчика через суд устанавливает отцовство фактический отец ребёнка, с ним и проживает ребёнок. До установления отцовства (длительная процедура) происходит деление наследства. Верно ли это?

, Лидия, г. Сургут
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да верно, так как мать и сын относятся к наследникам первой очереди.

Гражданско кодекса РФ
Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лидия, здравствуйте,

Не совсем понятно, что Вас беспокоит в данном вопросе. То, что бабушка получила 1/2 квартиры? Так она вместе с малолетним сыном погибшей является наследником первой очереди, других наследников первой очереди нет.

Установление отцовства на наследование имущества погибшей никак не повлияет. Отец установит свое отцовство в отношении ребенка, но супругом наследодателя он от этого не станет. И претендовать на имущество наследодателя в любом случае не сможет.