Подлежит ли обжалованию определение мирового судьи об отмене судебного приказа?

В мировой суд мной подано заявление о выдаче судебного приказа. Через месяц заявленные требования были удовлетворены. Судебный приказ был подан на исполнение судебным приставам. Однако через 2 месяца после вынесения судебного приказа должником были заявлены возражения относительно исполнения судебного приказа без просьбы о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Определением мирового судьи пропущенный срок на обжалование восстановлен и отменен судебный приказ. Могу ли я обжаловать данное определение? Заранее благодарю!

, Анатолий, г. Брянск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий

Если в заявлении об отмене судебного приказа не было требования восстановления сроков, то конечно можете.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анатолий, здравствуйте. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Анатолий
Клиент, г. Брянск

Наталья, спасибо большое!)