Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка, если мы жили в гражданском браке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я подать на алименты, если мы с отцом моего ребёнка жили в гражданском браке? И что для этого нужно сделать, какие нужны документы?

От ребёнка он не отказывается, но и помогать не помогает никак.

, Анна Лукашова, г. Смоленск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке вне зависимости от наличия брака. К исковому заявлению следует приложить документы на ребенка с подтверждением отцовства.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анна. Конечно, можно. Алименты-то взыскиваются не на супруга, а на ребенка. Если в свидетельстве о рождении ребенка Ваш бывший муж указан как отец, то Вы вправе подать в суд на взыскание алиментов. Чтобы значительно ускорить эту процедуру — рекомендую обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который является одновременно исполнительным документом. Согласно ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

К заявлению приложите копию свидетельства о рождении и справку, подтверждающую Ваше совместное проживание с ребенком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна Лукашова, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна Лукашова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!