Обязательно ли выделять доли в доме ребенку мужа от первого брака?

У меня есть ребенок от первого брака, и у мужа есть ребенок от первого брака. В совместном браке мы родили общего (для меня - второй). Хотим построить дом на участке супруга - 100%-ый собственник. Нужно ли будет давать долю в будущем доме его первому ребенку, который проживает со своей матерью отдельно? Будет ли перераспределяться собственность участка в таком случае?

Уточнение от клиента

Т.е. получается, собственником земли будет отец семейства, а собственников дома будет 4 человека. Правильно?

, Анна, г. Уфа
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Если Вы хотите строить дом с использованием средств материнского капитала, то доли Вы должны будете выделить только на вас, ваших детей и супруга.

Ребенок супруга от бывшего брака сможет претендовать на долю в доме и земельном участке только по праву наследования.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Анна, нет, в учет берутся рожденные или усыновленные дети матери, ребенок мужа от первого брака не имеет отношения к Вашему мат.капиталу.