Может ли мать воспользоваться наследством детей?

Здравствуйте! Ситуация такая, у меня умер муж, имеется 2 несовершеннолетних ребенка, в наследстве имеется денежный вклад, который делится на нас троих. Могу ли я снять со счета доли своих детей и какие есть особенности? Планирую пустить эти средства на погашение ипотеки. Спасибо!

, Екатерина,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Если речь идет о наследстве в виде денежных средств, то тут ни чего сложного нет. Каждый раз, когда в интересах ребенка нужно будет совершить целевую покупку, например, собрать в школу, купить книги, оплатить его обучение и т.п., но с разрешения органа опеки. Тратить деньги на текущие расходы не возможно.