ТСН меняет название, надо ли вновь вступить в ТСН?

Добрый день!

1.Правление ТСН путем общего собрания планирует изменить название ТСН. Если я не голосую (или голосую против) нового названия ТСН, становлюсь ли я автоматически членом ТСН с другим названием (без моего желания), если за смену названия проголосует большее число членов ТСН?

2.Нужно ли членам существующего ТСН в случае смены названия писать заявление о вступлении в ТСН с новым названием?

3.При каком количестве членов ТСН от общего числа собственников помещений МКД ТСН, как юридическое лицо перестает существовать?

Спасибо.

, Вера, г. Одинцово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Смена наименования не влияет на членство членов ТСН, юридическое лицо остается тем же, Вы останетесь членом ТСН до выхода из него или до его ликвидации.

Соответственно и заявления новые писать никому из членов ТСН не требуется.

Жилищный кодекс
Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

При числе членов ТСН менее 50 % от числа собственников, ТСН не будет отвечать требованиям к ним.

Жилищный кодекс
Статья 135. Товарищество собственников жилья
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вера!

1.Правление ТСН путем общего собрания планирует изменить название ТСН. Если я не голосую (или голосую против) нового названия ТСН, становлюсь ли я автоматически членом ТСН с другим названием (без моего желания), если за смену названия проголосует большее число членов ТСН?
Вера

Да, Вы останетесь членом ТСН с новым названием. независимо от того, как проголосуете.

2.Нужно ли членам существующего ТСН в случае смены названия писать заявление о вступлении в ТСН с новым названием?
Вера

Нет не нужно. Смена названия не означает, что сменилось ТСН. Это просто смена названия старого ТСН, и не более.

3.При каком количестве членов ТСН от общего числа собственников помещений МКД ТСН, как юридическое лицо перестает существовать?
Вера

Автоматически ТСН не перестанет существоватью. Нужно принять решение о ликвидации. Общее собрание собственников обязано принять такое решение о ликвидации, если члены ТСН не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Статья 141 ЖК РФ. Ликвидация товарищества собственников жилья
1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.