С какой суммы нужно заплатить налог с продажи квартиры?

Была продана квартира ей владели 2 человека по 1/2 доли. Сумма продажи составила 2.350.000. У первого владельца был договор дарения на 1/2 часть у второго договор купли продажи. Договор на продажу был составлен общим на одну сумму продажи. Сколько каждый и с какой суммы должен заплатить налог с продажи?

, Александр, г. Сургут
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый День!

Если квартира была менее 3 лет в собственности, расчет такой:

Первый владелец — 2350000: 2=1175000-500000 (вычет делиться на двоих, так как квартира была продана по одному договору) =675000*13%=87750 руб.

Второй владелец: 2350000:2=1175000 — (расходы на покупку) — 500000 = (?) *13% = (?) руб

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Привожу 2 письма Минфина касательно вас

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 7 апреля 2014 г. N 03-04-05/15486
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Из обращения следует, что была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности двух собственников. При этом один собственник владел своей долей менее трех лет.
Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире от 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-193
Вопрос: Квартира находилась в собственности у двух собственников. Доля составляла 50/50. Доля, принадлежащая первому собственнику, находилась у него в собственности более трех лет. Доля, принадлежащая второму собственнику, отошла к нему по завещанию (дата вступления в наследство — 10.11.2011 г.). 24 ноября 2011 года квартира была продана двумя собственниками одному покупателю. Сумма сделки составила 2150000 рублей. При определении налоговой базы, имущественный вычет в каком размере имеет право применить собственник, который владел долей в квартире менее трех лет?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Из обращения следует, что в 2011 году была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности с равными долями двух собственников. При этом один собственник владел своей долей менее трех лет. Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи в 2011 году квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1000000 рублей.Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Вы не указали период владения имуществом. Для вас минимальный период владения имуществом в соответствии с ст. 217.1 НК РФ составляет 5 лет, для владельца, получившего долю по договору дарения — 3 года. Если период нахождения в собственности менее, чем выше указанный то в вашем случае долевая собственность реализуется как единый объект и при этом был составлен один договор купли-продажи, то налоговый вычет вам будет предоставлен в размере 1 млн рублей и будет распределен в соответствии с долями совладельцев. Таким образом, 2350000-1000000*13% = 175500 (Общая сумма налога с квартиры).

Вы в отличии от второго собственника имеете право вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (вашей доли). Возможно в этом случае у вас вообще не возникнет суммы налога к уплате или она будет меньше, чем в случае, если вы воспользуетесь правом на вычет.

С уважением, Евнения