Назначение алиментов в твердой сумме, если ответчик работает по трудовому договору

Муж платил алименты в добровольной форме (соглашение отсутствует) до 1 марта. С 1 марта оказывать помощь ребёнку отказался. 5 марта я подала иск по алиментам на ребёнка в твёрдой сумме (с обоснованием затрат, чеками т.д) на основании, что у ответчике меняющийся заработок. Судья приняла иск к производству, но на беседе давит на меня, что ответчик работает по трудовому договору и имеет постоянное место работы и что твёрдой суммой здесь и не пахнет!!! И она закрывает глаза на то, что заработок меняющийся!

Время идёт, я с грудном ребёнком сижу без денег. Боюсь, что примут решение отказать в твёрдой сумме (или она может назначить в долях к заработку в этом решении?). И тогда мне придётся подавать новый иск, так как судебным приказом я подавать не хочу, уверена, что ответчик отклонит его , а это время. Так вот как взыскать задолженность образовавшуюся за месяц с 1 марта по 1 апреля по той причине, что требования будут не удовлетворены ?

, Света, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Время идёт, я с грудном ребёнком сижу без денег. Боюсь, что примут решение отказать в твёрдой сумме (или она может назначить в долях к заработку в этом решении?). И тогда мне придётся подавать новый иск, так как судебным приказом я подавать не хочу, уверена, что ответчик отклонит его, а это время.

Добрый день, не волнуйтесь, даже, если откажет судья вам удовлетворить иск в твёрдой денежной сумме, она все равно примет решение о том, что с отца нужно взыскать алименты а процентах от заработка,

Так вот как взыскать задолженность образовавшуюся за месяц с 1 марта по 1 апреля по той причине, что требования будут не удовлетворены ?

Взыскиваться алименты будут с него со дня подачи вами искового заявления

Света
Клиент, г. Рязань

Спасибо!

Правомерно ли она хочет отказать ?

В других районах города в судебной практике такие иски удовлетворяли в полном объёме, трудовой договор и постоянное место работы - не аргумент, главное заработок меняющийся.

Света
Клиент, г. Рязань

Могу ли я потребовать исполнительный лист в день принятия решения и отнести его приставам ? Ведь решение по ребёнку вступает в силу немедленно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Света, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Света, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!