Ответственность за подделку медсправок в детский сад

Добрый день!

В течение нескольких лет я на компьютере изготавливала справки в детский сад, о том что мой ребенок здоров ( не хотелось только что выздоровевшего ребенка тащить в поликлинику и сидеть в очереди с чихающими и кашляющими). Сегодня мед.карту из детского сада передали в поликлинику для оформления в школу. Там врач увидела что почерк на справках и подпись не ее. Сообщила глав.врачу. Та решила передать информацию в прокуратуру. Подскажите, чем мне это все грозит? Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком (ляльке 1 месяц). Очень переживаю, боюсь потерять молоко.

, Светлана, г. Владивосток
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2017)
УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1.Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, аравно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей,бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Скорее всего вот эта статья, но тут зависит от самого документа, данная справка имеет печати поликлиники, их вы тоже отражали в ней?

Ее можно расценивать как бланк:

Бланк представляет собой лист бумаги с нанесенным на него набором реквизитов, идентифицирующих организацию. Бланк используются для изготовления документа. Бланки относятся к документам строгой отчетности и имеют на обороте номера, нанесенные в типографии.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Проблема в том, что если Вы подделывали справку о временной нетрудоспособности ребенка по форме 095/у, то состав преступления усмотреть могут.

Если же просто справку о том, что ребенок здоров после перерыва неустановленной формы, то можно на этом основании избежать уголовной ответственности так как она не будет отвечать признаку «официальный документ».

Уголовный кодекс
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения илииного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, Вы можете спорить по квалифицирующему признаку «предоставляющим права», так как право посещения детского сада Вашим ребенком и так есть по Конституции и ФЗ Об образовании в РФ, указывать что фактически ребенок был здоров.

Признак «освобождающим от обязанности» также заслуживает оценки, то есть если Ваши справки не освобождали Вас об обязанности оплаты за детский сад, то признака не будет. Если же Вы освобождались от оплаты, писали в справке, что перенесено заболевание, то тогда квалифицирующий признак будет.

Типовая инструкция по заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий), утвержденных приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года N 1030 (с изменениями на 25 января 1988 года)
Медицинская карта ребенка (для школы, школы-интерната, детского дома, детского сада, яслей/сада) (форма N 026/у)
Медицинская карта ребенка заполняется на каждого ребенка, находящегося в учебно-воспитательном учреждении, и дает представление о его состоянии здоровья, а также отражает все лечебно-профилактические мероприятия, проводимые в отношении его в период пребывания в детском саду, школе, детском доме.
Паспортная часть Медицинской карты ребенка и анамнестические данные на детей, поступающих в 1 класс школы, заполняются на основании записей в Истории развития ребенка (форма N 112/у) медицинскими работниками детской поликлиники, ФАП,при проведении углубленного осмотра этих детей, на детей, поступающих в детские сады и детские дома, — на основании выписки из истории развития ребенка, выданной поликлиникой, и опроса родителей.
В дальнейшем все записи в медицинской карте делаются медицинскими работниками учебно-воспитательного учреждения в порядке текущих наблюдений при проведении периодических осмотров и противоэпидемических мероприятий.
Форма содержит специальный раздел для регистрации причин пропусков по болезни в течение всего периода пребывания ребенка в дошкольном учреждении, школе, детском доме — заполняется на основании справки (ф.N 095/у).
Для состоящих на диспансерном учете в Медицинской карте имеется специальный раздел, включающий контроль явок к специалисту и данные периодических специализированных осмотров.Результаты медицинских осмотров перед профилактическими прививками выделены в медицинской карте в специальный раздел, сгруппированный с регистрацией данных о прививках.При переводе ребенка из детского сада в школу, из одной школы в другую карта передается вместе с личным делом ребенка (учащегося).На основании разработки Медицинской карты ребенка составляются отдельные разделы отчета лечебно-профилактического учреждения (отчетная форма N 1).

С уважением! Г.А. Кураев

Документы — ПАСПОРТ, Диплом, вод. удостоверение и т.п…
Орлов Алексей

Как Вам этот приговор?

Приговором Няндомского районного суда Л. был осужден по ст.327 ч.1 УК РФ за подделку медицинской справки путем изменения даты очередного переосвидетельствования, которую использовал, представив сотруднику ГИБДД при прохождении государственного технического осмотра автомобиля (дело 1-153).
При кассационном рассмотрении жалобы Л. о необоснованном признании медицинской справки в качестве предмета преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, судебная коллегия отметила, что медицинская справка является официальным документом, выдаваемым государственным учреждением здравоохранения, предоставляет право на прохождение государственного технического осмотра автомобиля, а отсутствие такой справки или непрохождение повторного медицинского освидетельствования в этот срок препятствует прохождению государственного технического осмотра, а, следовательно, и управлению транспортным средством. Поскольку осужденный внес в этот документ изменения и использовал его, предъявив при прохождении технического осмотра автомобиля, квалификация его действий по ст.327 ч.1 УК РФ является правильной.

old.arhcourt.ru/?Documents/Crm/Gen/2008/200901151102

Светлана.

Сегодня сходил в больницу и взял справку на своего ребенка.

Мне выдали справку по форме №020 со штампом больницы, личной печатью врача и печатью для справок, листков нетрудоспособности. Мы действительно болели, нас допустили в сад в связи с выздоровлением.

Таким образом, склоняюсь все-таки к наличию признака подделка официального документа.

А вот остальные квалифицирующие признаки могут и отсутствовать по изложенным выше основаниям.

То есть, при желании, уголовное дело возбудить могут.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! буду краток! НИ ЧЕМ! да согласен, что есть Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

— ОДНАКО к Вам она не имеет ни какого отношения так как МЕДИЦИНСКАЯ справка не является ДОКУМЕНТОМ — это заключение врача о состоянии здоровья!

прогуглив данную ситуацию понял что многие юристы в данной ситуации ссылаются на данную статью УК, однако еще раз повторяюсь — это НЕ ДОКУМЕНТ!

Документы — ПАСПОРТ, Диплом, вод. удостоверение и т.п.....

по анологии — подделка мед. справки для получения наркотиков — преследуется,

ОДНАКО ни одного судебного решения на данном сайте судебныерешения.рф

по теме «подделка медицинской справки в детский сад» — НЕТ… так как нет состава преступления в виде корыстной цели и получения ПРИБЫЛИ от подделки данной мед. справки… если же конечно Вы её изготавлоивали с целью продажи, и то повторюсь — мед. справка — не является ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ и за её подделку ответственность может наступить лишь только тогда, когда вы по ней приобретаете НАРКОТИКИ, и то данная статья будет сопутствующей! для получения ПРИБЫЛИ,

СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ о детском саде я не нашел!

Возможно коллеги правы, утверждая о подделке мед. справки для сотрудников гибдд, и для получения наркотиков! ...........

и еще!

Статья 327.2. Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий
[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327.2]
1. Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов на лекарственные средства или медицинские изделия (регистрационного удостоверения, сертификата или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата или нормативной, технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия), — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам тоже не смогут вменить, так как речь идет о документов (бланков) для получения лекарств.