Как подать иск о разводе в суд по месту жительства истца, который воспитывает двоих детей?

Я с двумя несовершеннолетними детьми 2 года и 6 месяцев прописана в городе Сочи муж прописан в городе Тихорецке, могу ли я подать заявление на развод по месту жительства в городе Сочи?

, Александра, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александра. В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.»

с уважением

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можете, если в иске будут два требования — о разводе и взыскании алиментов на детей и себя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!