Необходимо ли размежевание при двух собственниках для постройки дома?

Добрый вечер. Есть общий дом с землей и два хозяина. Размежевания между хозяинами нет. Что необходимо для одного собственника, который решил построить еще один дом (кроме разрешения на строительство). Необходимо ли размежевание? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эту сумму возможно будет взыскать с ответчика, если решение суда будет в вашу пользу.

Галина Петрушевская
Юрист

Уважаемая Ирина! в вашем случае если у вас один дом на 2 собственников, то речь идет о долевой собственности и при строительстве нового дома у вас сохранится долевая собственность во вновь возведенном домовладении, решать вопрос о перераспределении долей в связи с строительством нового дома вам придется со вторым собственником либо в добровольном порядке путем заключения соглашения, либо через суд требовать увеличения вашей доли. целесообразно разрешить все вопросы по пользованию земельным участком и домовладением до начала строительства.