По отпуску

я сотрудник вмд нахожусь в отпуске по личным обстотельствам но зоболел входит ли больничный в отпуск

, Сергей, г. Челябинск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно ст.124 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается сотруднику, который заболел, находясь в отпуске без сохранения заработной платы платы (ст. 9 Закона N 255-ФЗ). Проще говоря, если под «отпуском по личным обстоятельтсвам, Вы имеете в виду отпуск „за свой счёт“, то пособие по временной нетрудоспособности  Вам, к сожалению, не выплатят. В то же время если сотрудник будет продолжать болеть после окончания неоплачиваемого отпуска, то пособие ему выплачивается на общих основаниях — его расчет производится со дня, когда закончился отпуск за свой счет.