Как бабушке получить пенсию, если все ее документы сгорели?

Здравствуйте! Моя Бабушка год назад заболела психозом и на этой почве ана сожгла все свои документы еще при Украине,лежала в больнице без документов,щас ее выписали ана хочет получить пенсию,почтальон сказал что нужно ехать в сабес но в сабесе нужно что-то предъявить.

Подскажите пожалуйста что мне делать я Внук бабушки

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар1
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо в первую очередь восстановить паспорт вашей бабушки.

Для этого обратитесь в Управление по вопросам миграции МВД РФ (бывшая ФМС или паспортный стол) по месту проживания бабушки со следующим пакетом документов:

— заявление об утере паспорта;

— заявление о выдаче паспорта по форме 1-П;

— две фотографии установленного формата чёрно-белые или цветные (в фотоателье на документы вам подскажут), в фотоателье фотографии делают с запасом, так что берите лучше все, вам вернут ненужные фотографии;

— квитанция об оплате государственной пошлины (1 500 рублей согласно п. 18 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Вместе с этими документами обращаетесь в Управление по вопросам миграции по месту временной регистрации или постоянного проживания бабушки.

Следует иметь в виду, что все перечисленная выполняются лицом, утратившим паспорт, лично либо по нотариальной доверенности через представителя.

За утрату паспорта предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа от 100 рублей до 300 рублей.

Если прошёл значительный период времени, то бабушка может быть привлечена к административной ответственности в связи с проживанием по месту жительства без паспорта по ст. 19.15 КоАП РФ. За указанное правонарушение предусмотрена санкция в виде штрафа от 2 000 рублей до 3 000 рублей, а если оно совершено в г.Москве или г.Санкт-Петербурге, то от 3000 рублей до 5 000 рублей.

На время изготовления паспорта взамен утраченного заявитель вправе получить временное удостоверение личности.

После получения документа, удостоверяющего личность, можно восстанавливать другие документы: свидетельство о рождении, пенсионное удостоверения и т.д.

Если бабушка самостоятельно не может заниматься восстановлением паспорта, то лучше оформить доверенность на совершеннолетнего и дееспособного гражданина России.

Документ, удостоверяющий личность, по общему правилу выдаётся только лично его владельцу.

С уважением!