Можно ли получить условный срок, если вина в содеянном признана и есть беременная сожительница?

Здравствуйте, молодого человека обвиняют по ст 161.2 а) группой лиц по предварительному сговору; Он идет как соучастник вину свою в содеяном признал. Ранее был судим по ст 158.1 и имеется надзор. Беременна на последнем месяце расписаться не успели. Можно ли рас читывать на условный срок?

, Кристина, г. Москва
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, на условный срок рассчитывать не стоит, в данном случае рецидив и отягчающее обстоятельство в виде деяния совершенной группой лиц по предварительному сговору…

Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

п. а ч. 2 ст. 161 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. учитывая тяжесть совершенного преступления и послужной список молодого человека, а так же смгчающие вину обстотельства, то в теории он можно получить условный срок, но скорее всего будет реальный срок, но все на усмотрении судьи

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

очень низкая вероятность условного осуждения, хоть и рецидива нет. Желательно его записать отцом ребёнка, или хотя бы допросить Вас по делу что он отец ребёнка.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В случае полного признания вины, сотрудничества со следствием, положительными характеристиками личности, компенсации причиненного вреда и примирении с потрепевшим, а также особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, гарантий никаких нет и все будет зависеть от конкретного судьи.

Коллеги, согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится как раз к преступлениям небольшой тяжести.

О каком рецидиве вы здесь пишите?

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Маловероятно. Ранее он уже был судим за аналогичное преступление, срок условного наказания не истёк, значит это будет рецидив. Если он написал явку с повинной, разместил ущерб от преступления, имеет положительные характеристики с места работы и от участкового, пошёл на сделку с правосудием, то небольшой шанс получить именно условный срок у него есть. Но именно небольшой. Очень многое зависит от позиции прокуратуры — какое наказание гос обвинитель будет требовать в суде.