Форма уведомления работнику о подаче заявления в суд

В результате ревизии и разбирательств выявлены факты мошенничества в крупном размере и воровства. Сотрудник на больничный ушел. Как уведомить сотрудника о передаче дела в суд письменно по почте.

, Светлана, г. Барнаул
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете составить претензию с приложением копии акта ревизии, и предложить добровольно урегулировать данную ситуацию. Претензию и документы отправляйте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, по известному Вам адресу работника. Даже если он откажется его получать на почте, вы свою задачу выполнили в части добросовестного уведомления работника и в суде он уже не сможет заявить, о том что он знать и не знал о каких либо актах и вообще претензиях.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если речь идет о мошенничестве и краже, то обратиться надо не в суд, а в органы полиции. Статья 160 Уголовного кодекса РФ «присвоение и растрата».

Если же Вы обратились в суд в порядке гражданского судопроизводства, то Вы сдаете три экземпляра искового заявления: один для суда, один для ответчика и один с отметкой суда о принятии остается у Вас. Суд, если принимает дело к производству, самостоятельно направляет копию Вашего иска ответчику.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Светлана.

Вы можете выслать уведомление на адрес регистрации работника, или по фактическому проживанию, если он указывал его.

Однако, если Вы подаете в суд на работника, то должны предоставить в суд экземпляры искового заявления с подтверждающими документами по количеству сторон в деле.

Самостоятельно направлять эти документы обязанности нет.

Удачи Вам!