Как оформить дачный участок в собственность, если нет документов?

Добрый день!

Подскажите, нам необходимо оформить в собственность дачный участок, на который нет никаких документов.

Возможно ли это сделать по упрощенной схеме оформления в собственность?

Постановление о выдаче также утеряно. Как и где возможно его восстановить?

Заранее спасибо

, Оксана, г. Анапа
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Оксана!
Если было постановление — обратитесь в архив выдававшего органа за выдачей копии постановления. Потом делаете межевание вашего участка и регистрируете его на основании постановления одновременно с постановкой на кадастровый учет.

А Вы уверены, что постановление Вам выдавали? постарайтесь вспомнить. если все таки его не выдавали — обратитесь в администрацию за предоставлением садового участка в собственность бесплатно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно восстановить документы в местной администрации и подавать документы на амнистию

Для того, чтобы пройти регистрацию прав на земельный участок по дачной амнистии, необходимо предоставить следующие документы: правоустанавливающий документ (свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданный органом государственной власти; акт о предоставлении участка, выданный органом местной власти; выписка из похозяйственной книги, подтверждающая права гражданина на земельный участок, выданная органом местного самоуправления; иные документы); квитанция об оплате госпошлины за проведение процедуры оформления участка по дачной амнистии; кадастровый план участка (требуется, если на земле планируется возведение капитальных построек, предназначенных для круглогодичного проживания и требующих разрешения на строительство); заявление от владельца дачного недвижимого имущества.Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/land/dachnaya-amnistiya/