Каковы сроки установки онлайн-касс для ИП по продаже пива и закусок?

Не можем решить проблему, одни юристы говорят одно, другие другое.

Ип находящееся на енвд, которое торгует пивом в розницу, оказывающее услуги закусочной, должны установить онлайн-кассы до конца марта 2017 года, или летом?

, Ольга, г. Челябинск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга

С 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД потеряют право не использовать контрольно-кассовую технику (Федеральный закон от 03.07.16 № 290-ФЗ, который изменил большинство положений Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ). До 1 июля 2018 года вы имеете право работать в старом режиме!

С уважением, Евгения

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

(Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ):11) статью 16 изложить в следующей редакции:

«Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
… Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания, ииндивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объект общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания.
Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

И, как видите, прямого указания в тексте нет, что при торговле только бутылочным пивом. Поэтому, думаю, что применение онлайн-кассы становится обязательным с 31.03.17 г. Организации и ИП будут обязаны применять онлайн-кассы при продаже пива в розницу уже с марта 2017 года

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы обязаны установить онлайн-ККМ до 31 марта 2017 года, так как реализуете алкогольные напитки.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 261-ФЗ

11) Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.
4. Подпункт «а» пункта 3, подпункт «а» пункта 9, пункты 10 и 11, подпункт «б» пункта 12, подпункты «б» и «в» пункта 13, пункты 15, 17 и абзацы первый — пятый и седьмой — девятнадцатый пункта 18 статьи 1, пункт 2 статьи 2, статья 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 31 марта 2017 года.