Как составить иск о снятии сожителя с регистрации, если доли дома принадлежат детям и их матери?

Необходимо подать исковое заявление о признании ответчика (сожителя истца) утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в жилом доме, который принадлежит по 1/4 доле трем детям и их матери (она истец). Двое детей совершеннолетние, третий несовершеннолетний. Нужно ли указывать в иск. заявлении, что мать действует как истец и в интересах несовершеннолетнего, а остальные дети как 3 лица?

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли указывать в иск. заявлении, что мать действует как истец и в интересах несовершеннолетнего, а остальные дети как 3 лица?
Михаил

Доброе утро. Вы можете

а) указать всех лиц, которые являются собственниками в качестве соистцов (если они готовы также выступать в качестве истцов), в том числе и себя в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

б) указать только себя.

в) указать себя лично и себя в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

Обратите внимание на статью 40 ГПК РФ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.