Считается ли наследницей отца его новая жена?

У нас была квартира в доме под снос, родители еще жили вместе, но в скором времени развелись и отец женился..... Нам дали новую квартиру. У меня такой вопрос: новая жена моего отца будет считаться наследницей новой квартиры или нет.

, Юлия, г. Барнаул
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если брак зарегистрирован в установленном законом порядке, супруга отца является наследником первой очереди к его имуществу.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, она вправе претендовать на имущество, которое входит в наследственную массу, в том числе и на долю отца в праве собственности на квартиру. Разумеется, если у отца эта доля есть.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.