Могут ли вызвать из армии, если возбуждено уголовное дело?

здравствуйте. мой сын сейчас проходит срочную службу в армии, а на того у кого он до этого работал завели уголовное дело( сидит в СИЗО) . эконом преступление , причем группа лиц. мой там толи подозреваемый , толи свидетель. могут ли его забрать из армии доблестные полицейские?

, наталия, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталия. Служба в армии не дает какой-либо защиты от уголовного преследования, а также не освобождает от участия в проведении следственных и иных процессуальных действиях. Органы предварительного следствия не будут ждать, пока Ваш сын закончит службу и в случае необходимость с помощью командования воинской части, в которой проходит службу Ваш сын, его могут вызвать для участия в необходимых следственных действиях. А если он подозревается в причастности к совершению какого-либо преступления, то и задержать.