Куда необходимо обратиться за оформлением свидетельства на квартиру?

Здравствуйте у меня такой вопрос где и как можно сделать свидельство на квартиру дело в том что его не было никогда была домовая книжка но ее потеряли куда можно обратиться с этим вопросом

, Анатолий, г. Самара
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, Анатолий! уточните, квартира находится у Вас в собственности? если да, то в каком году приобреталась?

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Сперва Вам необходимо обратиться в МФЦ для получения справки из ЕГРПН (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) на данную квартиру, если Вы числитесь собственником за данной квартирой, то подадите заявление на получение выписки из данного реестра на квартиру (свидетельства сейчас уже не выдаются), если Вы собственником не являетесь, то Вам необходимо осуществить приватизацию данного жилого помещения (Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ), если прав на на данную квартиру не зарегистрировано, то Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту нахождения квартиры об установлении юридического факта за Вами права собственности.

то в каком году приобреталась?
Правовой Советникъ

Какое правовое значение Вы закладываете в данный вопрос?