Как оформить развод гражданке Украины с гражданином России, если есть общий ребенок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, в России имею Рвп, муж гражданин России, в браке 2 года,есть общий ребёнок 6 месяцев, тоже гражданин России при разводе с кем останется ребенок(я планирую забрать его в Украину и жить с ним там) и смогу ли я вывести ребёнка если муж не дает согласие на выезд из принципа?

, АРИНА, г. Тула
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина!

В случае если один из родителей заявит от своём несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, то вопрос разрешается в судебном порядке.
(статья 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации»).

Таким образом, если одним из родителей подано заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ и по данному заявление принято положительное решение, то выехать ребенку не разрешат.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка также разрешается в судебном порядке. Какое решение будет принято судом никто не может гарантированно сказать.

Желаю удачи!

АРИНА
Клиент, г. Тула

А с кем останется ребенок? От чего это зависит?

Судом учитывается материальная обеспеченность каждого из супругов, наличие жилья с выделением личного пространства для ребенка, эмоциональная привязанность ребенка к родителями (одному из родителей), наличие или отсутствие вредных привычек, хронических заболеваний опасных для окружающих и другие обстоятельства, которые помогут разрешить данный вопрос.

Никто не знает какое решение примет суд. Решения принимаются судом в интересах ребенка, основываясь на принципах разумности, справедливость и внутреннего убеждения судьи.

Как правило, место жительство ребенку определяют с матерью. Но в настоящее время институт отцовства активно развивается. Тем более, что по закону каждый из родителей имеет равные права на воспитание ребенка.