При каких условиях 17-летний гражданин может избежать лишения свободы, если его обвиняют по статье 158?

Другу 17 лет. Ему грозит статья 158, групповое содействие или нет, это ещё ведётся дело. Вопрос интересует такой: если от него забеременеет девушка 16 лет, возможность ли будет такая, что его не посадят? И из-за чего ещё могут не посадить? По каким причинам

, Наталья, г. Харабали
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Вид и размер наказания будет зависеть от отношения к содеянному (признает или не признает вину), сотрудничества со следствием, квалификации содеянного, наличия (отсутствия) обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и ст. 63 УК РФ, характеристикой личности, порядком рассмотрения уголовного дела (особый или общий), возмещения причиненного преступлением вреда, позицией потерпевшего, государственного обвинителя, ну и конечно же от конкретного судьи.